Ваш город: Оренбург
8 922 623 33 55

Обратный звонок
Меню
Фабрика абажуров Фабрика абажуров Новинки Новинки Люстры Люстры Бра Бра Настольные лампы Настольные лампы Торшеры Торшеры Споты Споты Распродажа Распродажа Для интерьера Для интерьера

История люстры: от Византии до наших дней

Светильник в виде факелаЕще 70 тысяч лет до нашей эры наши далекие предки освещали свои жилища факелами. Те нещадно дымили, выжигали воздух в помещении и создавали реальную опасность для здоровья. Постепенно светильники эволюционировали, но только в Древнем Египте появилось что-то отличное от обычной лучины.

Первыми люстрами можно считать колонны, со специально проделанными в них пустотами. По своей структуре это была большая лампада. Под потолком в колонну наливалось масло, в него опускался фитиль. Современные потолочные светильники обязаны появлением именно натуральному методу освещения. Если бы углубление в опоре находилось ниже, все вокруг заволакивал бы едкий дым.

Византия

Подвесить предмет освещения к потолку или другой опоре впервые догадались в Византии. Там подвесные светильники устанавливались в емкости с маслом, а за надежное соединение с основной плитой отвечала система цепей. Установка выполнялась внутри помещения, потому что даже несильные порывы ветра представляли опасность. Сохранились документальные свидетельства о том, что из-за сильного раскачивания таких лампад возникали пожары, а люди страдали от брызг раскаленного масла.

Люстра приобретает современный вид

До XVI века представление человека о том, каким должно быть домашнее освещение не сильно менялось. Но вот настало время активного декорирования богатых интерьеров с применением горного хрусталя.

Во дворцах того времени можно было увидеть знакомые нам многоярусные классические люстры с многочисленными хрустальными подвесками. Свет они давали за счет использования множества свечей. Приходилось мириться с нехваткой кислорода в комнате и копотью, но до приручения электричества было еще очень много лет.

Во многом переломным для оформления люстр стал XVII век. Он ознаменовался тем, что наконец закончилась монополия итальянского производителя на добычу хрусталя. Материал стал поступать с разных мировых месторождений и сильно упал в цене. Им стали активно украшать светильники, потому что грани кристалла отлично отражали блики свечей.

Люстра в Таврическом дворцеЛюстра в Таврическом дворце

Люстра в Таврическом дворце, Санкт-Петербург

Знакомое нам название для люстры появилось также в XVII веке. Оно пришло из французского языка и произошло от слова «lustre». На французском это означает «сиять» или «освещать». Раньше чтобы получить такое название, в изделии обязательно должны были использоваться хрустальные элементы, но постепенно так начали называть большинство потолочных светильников.

Люстра из муранского стекла

Люстра из муранского стекла, Италия, бренд: Eurolampart, серия: Anthea

Главная люстра Большого театра

Главная люстра Большого театра

Как общедоступный продукт, люстры сформировались только после открытия электричества. Изготовители поставляли на рынок множество различных видов устройств для освещения, в производстве использовался не только хрусталь, но и стекло, а также множество других видов сырья.

Назад к списку новостей